Precision | Portugal

Esta página está disponível em português. Para outros idiomas, selecione abaixo.

Selecione Outro País

Introdução às
prescrições para
lentes de contacto


Ler a precrição das suas lentes de contacto parece complicado. Na verdade, é bastante simples. Acredite!

Vamos explicar.

Introdução às prescrições para lentes de contacto


Ler a precrição das suas lentes de contacto parece complicado. Na verdade, é bastante simples.

Acredite! Vamos explicar.

Como ler a prescrição de lentes de contacto

Amostra de prescrição de lentes de contacto que mostra o nome do doente, valores de prescrição para ambos os olhos, marca da lente e data de validade

Tudo o que precisa de conhecer são estes 3 números e abreviaturas

APWR: A graduação de uma lente de contacto é a quantidade de correção visual que a lente de contacto fornece, que pode ser diferente para cada olho. Isso é indicado com um + ou um – consoante sofre de miopia ou hipermetropia.

BDIÂM: O diâmetro da lente de contacto determina a sua largura.

CBC: O raio de curvatura da lente de contacto determina o tamanho que a lente de contacto deve ter para se adaptar à curvatura do olho.

Gráfico de uma caixa de lentes de contacto a apresentar potência -5,00, curva base 8,3 e diâmetro 14,2, com legendas a explicar cada número

Se tiver uma prescrição de lente de contacto para astigmatismo, há mais alguns números a que deve estar atento/a:

DCilindro: O cilindro da lente de contacto indica a correção adicional necessária para o astigmatismo com as lentes de contacto (sempre um menos [–] nas lentes de contacto).

EEixo: O eixo da lente de contacto é um número entre 
0 – 180 graus, que indica o ângulo de correção necessário para ver nitidamente.

Em vez disso, peça ao seu profissional da visão para preencher por si a caixa de seleção “olho esquerdo” ou “olho direito” ao lado da caixa de cada lente de contacto.

Gráfico de uma caixa de lentes de contacto para astigmatismo mostrando potência -5,00, cilindro -1,75, eixo 110°, curva de base 8,3 e diâmetro 14,2

Tudo o que precisa de saber sobre as prescrições de lentes de contacto

    O teu profissional da visão é a pessoa certa para responder a essa pergunta. Agenda a tua consulta de adaptação e o profissional da visão irá identificar quais as lentes mais adequadas (de várias formas) para os teus olhos.

    Em Portugal, as lentes de contacto não são um medicamento sujeito a prescrição médica. No entanto, é fundamental que sejam sempre adaptadas e acompanhadas por um profissional da visão, para garantir conforto, segurança e uma utilização adequada.
 Aconselhamos que visite um profissional da visão para uma avaliação e para saber se as lentes de contacto PRECISION™ são adequadas para si.

    Em Portugal, as lentes de contacto não têm uma data oficial de validade associada a uma prescrição médica. No entanto, é recomendável realizar uma avaliação regular com um profissional da visão, geralmente uma vez por ano, para garantir que as lentes continuam adequadas às suas necessidades visuais e à saúde ocular.
    Se notar alterações na visão ou desconforto, procure o seu profissional da visão antes de voltar a utilizar ou adquirir novas lentes de contacto.

    Não. As precriçãoes de lentes de contacto são diferentes das receitas de óculos. Se utilizar óculos mas estiver interessado em experimentar lentes de contacto, agende um exame junto do seu oftalmologista.

    As lentes de contacto para corrigir o astigmatismo denominam-se lentes tóricas. Contêm duas dioptrias — uma que corrige o astigmatismo e outra que corrige a miopia ou a hipermetropia. A magia acontece quando as duas precriçãoes se posicionam perfeitamente no olho, onde precisa, sem mudarem de posição. As PRECISION1™ for Astigmatism e as PRECISION7™ for Astigmatism foram criadas exclusivamente para manter as lentes de contacto no devido lugar, para ter sempre uma visão excecional.2

    As lentes de contacto PRECISION™ podem corrigir a miopia, a hipermetropia e o astigmatismo.

    EXPERIMENTE O TESTE DE 5 DIAS GRATUITO* E VEJA O QUE ACONTECE >


    *Pode ser necessário um exame ocular antes de experimentar as lentes de contacto. Poderão ser aplicados honorários. Oferta disponível nos consultórios aderentes

    EXPERIMENTE O TESTE DE 
5 DIAS GRATUITO* E VEJA 
O QUE ACONTECE >
     


    *Pode ser necessário um exame ocular antes de experimentar as lentes de contacto. Poderão ser aplicados honorários. Oferta disponível nos consultórios aderentes
     

    *Pode ser necessário um exame ocular. Poderão ser aplicados honorários.
    **Com base nas classificações subjetivas médias numa escala de 1 (Fraco) a 10 (Excelente) para a visão geral, conforto geral e manuseamento geral em indivíduos que usam lentes de contacto PRECISION1TM de um estudo clínico, medido na visita de acompanhamento de três meses; n=69.


    Referências:

    1. In a prospective, randomized, controlled, double-masked bilateral crossover clinical study; n=113; Alcon data on file, 2021.
    2. In a 28-day prospective clinical study; n=92; Alcon data on file, 2023.


    A família de lentes de contacto PRECISION1™ e PRECISION7™ são dispositivos médicos indicados para a correção visual. Para uso e substituição como determinado por um profissional da visão. A partilha de lentes de contacto pode causar graves problemas de saúde ocular. Podem surgir efeitos secundários indesejáveis como desconforto ocular, ardor ligeiro ou sensação de picada. Para mais informações sobre indicações, advertências, precauções, contraindicações e efeitos secundários indesejáveis, leia cuidadosamente a rotulagem e as instruções de utilização, disponíveis junto do seu profissional da visão/disponíveis em https://ifu.alcon.com. PUB.